Вы вошли как Гость
Добро пожаловать на наш сайт
Гость
Понедельник, 29.04.2024, 00:00
Православный приход в Штраубинге. Храм в честь Рождества Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2020 » Февраль » 28

Из сочинений святителя Игнатия (Брянчанинова).

 

«Исповедь – это не беседа о своих недостатках, сомнениях, это не простое осведомление духовника

о себе. Исповедь – это Таинство… Горячее покаяние сердца, жажда очищения, которая происходит от

ощущения святыни, это второе Крещение, и, следовательно, в покаянии мы умираем для греха и

воскресаем для святости».

 

                                            Восемь главных страстей.

 

1. Пресыщение чрева.

Объядение, пьянство, нехранение и самовольное нарушение постов, тайноядение, лакомство, вообще нарушение воздержания. Неправильное и излишнее любление плоти, ее довольства и покоя, из чего составляется самолюбие, от которого нехранение верности к Богу, Церкви, добродетели и людям.

2. Любодеяние.

Блудное разжжение, блудные ощущения и пожелания тела, души и сердца. Принятие нечистых помыслов, беседа с ними, услаждение ими, соизволение им, медление в них. Блудные мечтания и пленения. Осквернение истицанием. Нехранение чувств, в особенности осязания, в чем дерзость, погубляющая все добродетели. Сквернословие и чтение сладострастных книг. Грехи блудные естественные: блуд и прелюбодеяние. Грехи блудные противоестественные: малакия (рукоблудие), мужеложство (мужчина с мужчиной), лесбиянство (женщина с женщиной), скотоложство и им подобные.

3. Сребролюбие.

Любление денег, вообще любление имущества движимого и недвижимого. Желание обогатиться. Размышление о средствах к обогащению. Мечтание о богатстве. Опасение старости, нечаянной нищеты, болезненности, изгнания. Скупость. Корыстолюбие. Неверие Богу, неупование на Его Промысл. Пристрастия или болезненная излишняя любовь к разным тленным предметам, лишающая душу свободы. Увлечение суетными попечениями. Желание получать подарки. Присвоение чужого. Лихва. Жестокосердие к нищей братии и ко всем нуждающимся. Воровство. Разбой.

4. Гнев.

Вспыльчивость, принятие гневных помыслов; мечтание в помыслах гнева и отмщения, возмущение сердца яростию, помрачение ею ума; непристойный крик, спор, бранные, жестокие и колкие слова, ударение, толкание, убийство. Памятозлобие, ненависть, вражда, мщение, оклеветание, осуждение, возмущение и обида ближнего.

5. Печаль.

Огорчение, тоска, отсечение надежды на Бога, сомнение в обетованиях Божиих, неблагодарение Богу за все случающееся, малодушие, нетерпеливость, несамоукорение, скорбь на ближнего, ропот, отречение от подвига многотрудной христианской жизни,поползновение сойти с сего поприща. Укл ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: Администратор | Дата: 28.02.2020 | Комментарии (0)


           Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829









































       Архив записей
       
      

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0