Вы вошли как Гость
Добро пожаловать на наш сайт
Гость
Суббота, 20.04.2024, 06:17
Православный приход в Штраубинге. Храм в честь Рождества Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Апрель » 23 » В Берлине неонацисты устроили облаву на РПЦ и русскую общину.
08:06
В Берлине неонацисты устроили облаву на РПЦ и русскую общину.

В Германии активизировались неонацистские группировки, старающиеся запугать представителей русской диаспоры.

У здания русской православной церкви в Берлине прогремел взрыв.

В районе восточного Берлина Марцан–Хелленсдорф неонацисты подбросили в русский Христианский Храм бомбу, которая сдетонировала в ящике для писем.

   Неонацисты  в   Берлине сначала запугивали настоятеля русского православного храма, а вот теперь угроза нависла над всей руской общиной.

"Два месяца назад, в наш почтовый ящик, который прикреплен к временному забору, начали появляться листовки такого уничижительного содержания, чтобы мы убирались отсюда, что нам здесь не место, русскоязычная церковь не должна здесь стоять", - сказал настоятель храма равноапостольного князя Владимира в Берлине Петр Пахолков.

"Русские колдуны, мы больше не намерены терпеть вас в Марцан-Хеллерсдорфе. Убирайтесь вон, или пощады не будет", - говорилось в листовках, которые пачками подкидывали в почтовые ящики общины.

Все это продолжалось два месяца, а затем радикалы перешли от слов к действиям – подбросили бомбу в этом самый почтовый ящик. Взрывчатка сдетонировала, лишь чудом храм не пострадал.

Стоит отметить, что храм никем не охраняется. На камерах наблюдения удалось зафиксировать, что бомбу в ящик подкинули двое мужчин в масках.

Храм, у которого прогремел взрыв, возведен из дерева. В этом районе проживают около 40 тысяч русскоговорящих. Православная община планирует построить также и каменный храм.

"Когда уже еще через два-три дня уже был более мощный взрыв, когда ящик полностью взорвали, ну тогда мы уже обратились к органам, приехала в полицию", - сказал настоятель храма Петр Пахолков.

За инцидентом, это уже известно, стоят неонацисты из так называемого "Легиона Кенигсберг". Кажется, что радикалы своего добились: русская община в Берлине напугана не на шутку. Нападению подвергся не только храм, но еще и немецко-русская школа в районе Марцан. Известно, что это первый подобный случай, до сих пор преследовали исключительно мусульман. Сейчас вся надежда на Бундестаг.

      Привлечь внимание к этой ситуации взялись депутаты, отправив в полицейское управление специальное обращение. На защиту русских встали и простые берлинцы.

     Люди говорят: мы хотим добрососедских отношений с теми, кто приехал сюда жить. Только вот в последние дни поползли слухи, что радикалы готовят новые провокации ко Дню Победы. И маловероятно, что дело ограничится листовками и подрывом почтового ящика.

     На местную полицию не было никакой надежды. Они смотрели на эту ситуацию «сквозь пальцы».

 Священник сообщил, что на данный момент церковь находится под наблюдением правоохранителей. После того как было подано заявление в полицию, никаких инцидентов подобного рода не возникало.

Просмотров: 744 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


           Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930









































       Архив записей
       
      

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0