Вы вошли как Гость
Добро пожаловать на наш сайт
Гость
Четверг, 25.04.2024, 10:50
Православный приход в Штраубинге. Храм в честь Рождества Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Декабрь » 23 » Совместное пастырское совещание епархий Русской Православной Церкви в Германии.
13:06
Совместное пастырское совещание епархий Русской Православной Церкви в Германии.

      Пятое совместное пастырское совещание Берлинской епархии  Русской Православной    

              Церкви Московского Патриархата и Германской епархии Русской Православной

                                Церкви Заграницей прошло  15-17 декабря в Берлине,

                       в приходском комплексе храма Покрова Пресвятой Богородицы.

 

 

Из истории.

Берлинская и Германская епархия (Berliner Diözese der Russischen Orthodoxen Kirche) — епархия Русской православной церкви Московского патриархата, объединяющая приходы на территории Германии. Учреждена в 1921 году.

После 1917 года русское православное население Германии стало резко увеличиваться за счёт покинувших Россию эмигрантов. 8 апреля 1921 года Патриарх Тихон, ссылаясь на постановление ВЦУ за границей от 19 ноября 1920 года, своим указом поручил управление приходами в Западной Европе архиепископу Волынскому Евлогию (Георгиевскому), оказавшемуся в эмиграции в числе других иерархов РПЦ. Местом пребывания архиепископа Евлогия стало здание Александровского приюта в Берлине, куда он прибыл вместе с архимандритом Тихоном (Лященко).Напряжённость, а впоследствии разрыв в отношениях между главой РПЦЗ Антонием (Храповицким) и проживающим с 1922 года в Париже митрополитом Евлогием вызвали разделение православных общин в Германии. На Архиерейском Соборе РПЦЗ в Сремских Карловцах в июне 1926 года Германия была выделена в самостоятельную епархию во главе с Тихоном (Лященко). В юрисдикции РПЦЗ оказались почти все приходы в Германии.23 декабря 1992 года Синод РПЦ принял решение об объединении  3 епархий (Берлинской и Лейпцигской, Баденской и Баварской, Дюссельдорфской) в единую Берлинскую и Германскую епархию. С начала 1990-х годов до середины 2000-х

в Германию прибыло более 300 тысяч человек из России и стран бывшего Советского Союза, многие из которых являются православными. С 1992 по 2007 годы количество приходов увеличилось с двенадцати до шестидесяти одного.

Берлинско-Германская епархия Московского Патриархата была учреждена решением Священного Синода от 16 ноября 1948 года.Объединяет приходы на территории ФРГ.

Правящий архиерей:
Феофан, архиепископ Берлинский и Германский (Галинский Олег Иванович)
 

Русская Православная Церковь заграницей (сокращённо РПЦЗ; другие названия Русская Зарубежная Церковь).

Возникла в начале 1920-х годов как русская православная эмигрантская церковная организация, которая объединяла большую часть духовенства Православной Российской Церкви, оказавшегося вследствие революции 1917 года в России и гражданской войны в изгнании и эмиграции. Окончательно вышла из административного подчинения «московской церковной власти» в 1927 году.В Советском Союзе рассматривалась властями и официальной пропагандой как контрреволюционная, антисоветская монархическая «эмигрантская религиозно-политическая группировка». 17 мая 2007 в московском Храме Христа Спасителя Патриарх Московский Алексий II и Первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр подписали Акт о каноническом общении, гласящий, что «Русская Православная Церковь Заграницей … пребывает неотъемлемой самоуправляемой частью Поместной Русской Православной Церкви» (п. 1 Акта).

Сейчас РПЦЗ - одна из самоуправляемых Церквей Московского Патриархата.

 Первоиерарх РПЦЗ — Митрополит Илларион (Капрал).

Великобританская и Ирландская епархия (РПЦЗ) ,Берлинская и Германская епархия -

правящий Архиерей Архиепископ Марк (Арндт Михаил)

                                                                                        ***

23-25 декабря 2007 года состоялось совместное пастырское совещание Берлинской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата (РПЦ МП) и Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) — первое подобное совещание в Русской Церкви с момента восстановления единства. Участники совещания во главе с архиепископом Берлинским и Германским Марком (РПЦЗ), архиепископом Берлинским и Германским Феофаном (РПЦ МП) и епископом Штутгартским Агапитом (РПЦЗ) собрались в городе Корен-Залис недалеко от Лейпцига.

Основными направлениями обсуждения были темы катехизации, крещения, воцерковления, духовно-нравственного воспитания молодежи. За два дня состоялось четыре заседания с докладами и дискуссией. Доклады читались духовенством обеих епархий, что позволяло обмениваться опытом проведения пастырской работы. Отмечалось, что служение двух епархий идет на общей территории и во благо единой паствы. Был отмечен единый взгляд на стоящие перед духовенством задачи и пути их решения через объединение усилий. Ожидаемый духовный плод — возрастание в единстве через совместную деятельность и пастырское служение.

Пятое совместное пастырское совещание Берлинской епархии  Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей прошло

15-17 декабря  2015 года в Берлине, в приходском комплексе храма

Покрова Пресвятой Богородицы.

Совещание возглавили архиепископ Берлинский и Германский Марк, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, епископ Штутгартский Агапит.

Каждый день совещания начинался соборным служением Божественной литургии

и завершался вечерней.

 

В центре заслушанных докладов и последовавших за ними дискуссий находились темы, связанные с пастырской и врачебной помощью лицам, страдающим психическими расстройствами, и одержимым злыми духами. Была рассмотрена специфика работы с людьми, принадлежащими к разным психотипам,в свете святоотеческой традиции разобраны современные психологические методики и подходы.

В ходе дискуссий особое внимание уделялось соотношению участия врача и священника в жизни человека, испытывающего проблемы с психическим здоровьем.

Священникам было рекомендовано в тяжелых и спорных случаях  обращаться за консультациями к психиатрам, владеющим апробированными методами работы с психически больными пациентами.

Учитывая сложную ситуацию с мигрантами из стран Ближнего Востока, прибывающими в Германию, участники совещания обсудили вопросы окормления беженцев-христиан, принадлежащих к разным церковным юрисдикциям и чад Древних восточных церквей.

В ходе заседаний священнослужители рассмотрели многие актуальные вопросы епархиальной жизни и приходской практики, в частности, особенности преподавания в воскресных школах, использование немецкого языка в богослужении и катехизаторской работе, проблемы перехода в православие представителей иных религий и христианских конфессий и т.д.

Было принято решение о  создании межепархиальной музыкальной комиссии в помощь регентам и певчим, а также координационного центра молодежного служения.

В связи со 100-летием со дня кончины настоятеля посольской церкви в Берлине, основателя Князь-Владимирского братства, протоиерея Алексия Мальцева (1854-1915), участники совещания заслушали доклад о деятельности отца Алексия и совершили заупокойное богослужение по приснопамятному священнослужителю, посвятившему свою жизнь делу миссионерства и распространения православия на территории Германии. Также за панихидой священнослужители молитвенно помянули скончавшегося год назад архиепископа Клинского Лонгина.

 

 

 

Источники:

Материалы предоставлены

настоятелем храма Обретения честной главы Св.Пророка, Предтечи и Крестителя Господня, Иоанна -Александром Дъячковым .

Copyright © 2015 Берлинско-Германская епархия   http://www.rokmp.de/sovmestnoe-pastyirskoe-soveshhanie-eparhiy-russkoy-pravoslavnoy-tserkvi-v-germanii-proshlo-v-berline/

НОВОСТИ ИЗ ЖИЗНИ ХРАМА - ПАМЯТНИКА ЗА 2007г.  Русская Православная Церковь Русский Храм-памятник в Лейпциге

http://www.russische-kirche-l.de/russisch/diozeser07.htm

Просмотров: 738 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


           Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031









































       Архив записей
       
      

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0