Вы вошли как Гость
Добро пожаловать на наш сайт
Гость
Четверг, 28.03.2024, 16:52
Православный приход в Штраубинге. Храм в честь Рождества Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2016 » Январь » 7 » Рождественское Послание архиепископа Берлинского и Германского Марка .
14:14
Рождественское Послание архиепископа Берлинского и Германского Марка .

      25 декабря/ 7 января - Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса  Христа

 

Бог всевышний лежит в яслях. Невидимый делается видимым,
Неосязаемый – осязаемым. Великое чудо!

Велико и уму не постижимо крайнее снисхождение Бога к падшему человеку. Больше никто не может сказать, что не видел Бога: святой апостол Иоанн благовествует: „Единородный Сынъ, сущiй в нѣдрѣ Отчемъ, Онъ явилъ“ (Ин 1, 18).
Какова же цель, каков замысел этого самоуничижения Всевышнего?
Цель одна – спасти человека, удалившегося от своего Творца, вернуть презревшего Его благодеяния и Его заповеди. Человек отверг и забыл свое достоинство, пренебрег высочайшим своим призванием, а Бог приходит Сам, став Сыном Человеческим, дабы „взыскать и спасти погибшее.“ (Лк 19, 10).

Во сколь глубокую тьму погружается Свет мира, принося Себя. Христос любовью неизбывную и послушанием преодолевает человеческое преступление и отступление от Бога, нисходит даже до ада. „Свѣтъ во тьмѣ свѣтитъ и тьма не объяла его“ (Ин 1, 5). Явление Бога на земле с самого начала сочетается с явлениями света – от Вифлеемской звезды и до тех свечей, которые мы возжигаем в храме, или даже на рождественской елке. От каждого из нас зависит, будем ли мы духовно просвещаться этим светом или оставаться во тьме.
Источник жизни пришел к нам! Будем ли мы питаться из этого источника, станем ли участниками и причастниками Его жизни, или будем сами себя истязать жаждой неутолимой, пребывая в духовной смерти?
Богъ, повелѣвшій из тьмы возсіять свѣту, озарилъ наши сердца, дабы про-свѣтить насъ познаніемъ славы Божіей в лицѣ Іисуса Христа“ (2 Кор 4, 6).
Бог создал мир из ничего, Он озарил в начале светом тьму, Он отделил свет от тьмы, и не только однажды в начале времен при сотворении мира, но творит это непрестанно. Наше человеческое тело – тьма, прах. Но посреди этой тьмы Бог возжигает искру света – Бого-образную душу. Здесь эта искра разгорается верою, любовью, молитвой и всеми остальными евангельскими подвигами в большое пламя, великий свет. Во свѣте Твоем узримъ свѣтъ – говорит псалмопевец (Пс 35, 10), и этими словами воспевает Церковь Троицу-Бога в Великом славословии. Только в этом свете и при помощи его мы в состоянии видеть Самый истинный Свет – Бога.
Бог показывает Своим крайним смирением, что Он не только готов простить нам наше преступление, но всецело устремлен искупить, и исправить, и освободить нас для новой жизни. Он Сам в крайнем обнищании являет человеку истинное смирение.
Человек впал в величайшую гордость, приняв ложное змииное обещание: „будете как боги“ (Быт 3, 5). Помним, как эти – по сатанинскому наваждению – новоявленные, мнимые „боги“ тут же познали свою наготу и были поражены страхом, стали скрываться „отъ лица Господа Бога между деревьями рая“ (Быт 3, 8). Гордыня порождает страх в самой глубине человеческого сердца, но боится признаться в этом – и тоже из страха. В наши дни испуг, страх, ужас – по латыни „террор“ – потрясает умы и сердца. Бессердечная цивилизация переполнена большими и малыми страхами, которые порождают ненависть и жестокость – но не возвращается к Богу, а пытается от Него скрыться. Как Адам с женой тщетно пытались скрыться среди деревьев, так и поныне человек слишком часто, толкуя о „правах“ и „ценностях“, на деле блуждает в поросли формул и формулировок – но не может скрыться от Бога, а лишь запутывает себя и ближних, перестает видеть себя.
Не будем обманываться. В наши и грядущие дни нам особо надо помнить слова Спасителя: „Не бойтесь убивающихъ тѣло, души же не могущихъ убить; а бойтесь болѣе Того, Кто можетъ и душу и тѣло погубить в гееннѣ.“ (Мф 10, 28; ср. Лк 12, 4)
Нам надо больше бояться удаления от Бога, чем потери земного и телесного своего благополучия. Был бы в нас такой страх Божий, решительно изменилась бы наша жизнь - возросли бы пост и воздержание, возросла бы с этим благодарность и радость о Господе, восприятие неразрывной со Христом близости. Благовестие Бога гласит: „Совершенная любовь вонъ изгоняетъ страхъ“. Святой апостол говорит, „в страхѣ есть мученіе“ и „боящійся несовершенъ въ любви“ (1 Ин 4, 18). Святые апостолы проповедовали бесстрашно, потому что носили в сердцах Христа воплотившегося. Один Он – Спаситель. И наша жизнь должна принадлежать всецело Ему – мы призваны стать Его достоянием, приобрести богочеловеческий смысл.
Некогда человек не захотел уподобиться Богу, не захотел возрастать в постоянном общении с Богом, трудом и подвигами, в истине и правде, в добре и красоте. Но Бог в Своей милости Сам сходит с небес. Имеющий небо Своим жилищем, возлагается в вертепе, чтобы обратить человека в жилище Бога. Не оставляет человека, уничижается, принимает нашу нищету, чтобы даровать Свое Божественное богатство – ту любовь, в которой нет ни капли страха.
Велики благодеяния Божии к нам. Ответим Ему любовью и смирением. Пойдем навстречу Ему! Пойдем в Вифлеем, узрим Его светлый лик и просветимся, поклоняясь Ему, воспоем Его Рождество, совершенное нашего ради спасения.
Рождество Твое, Христе Боже нашъ, возсія мiрови свѣтъ разума!

Берлин-Мюнхен, Рождество 2015
+МАРК, Архиепископ Берлинский и Германский

Просмотров: 370 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


           Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031









































       Архив записей
       
      

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0