Вы вошли как Гость
Добро пожаловать на наш сайт
Гость
Среда, 24.04.2024, 13:14
Православный приход в Штраубинге. Храм в честь Рождества Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Март » 14 » Письмо-Обращение настоятеля нашего храма отца Александра.
10:27
Письмо-Обращение настоятеля нашего храма отца Александра.

Дорогие  братия и сестры!


 Большое беспокойство заставило меня написать это письмо.  Уже не раз слышал я о том, что кто-то "отпевает"умерших русских православных, а точнее совершает - какую то службу при погребении. Неизвестно, кто это делает и с какими целями. Известно, что никто, кроме православного священника не может отпевать упокоившегося православного.
Даже когда нет поблизости православного священника, а упокоившегося нужно погребать и то не следует предоставлять это другим!

Почему нельзя обращаться к другим? Даже сегодняшние православные, ходящие в Храм не совсем знают, для чего нужна служба "Отпевание" и последующие за ней Панихиды. Только в нашей Русской Православной Церкви бережно сохранено живое учение, переданное нам ещё от Древней Церкви, о том, что происходит с душой по разлучении от тела. Что она испытывает, в чём нуждается! Практика Отпевания на третий день по смерти, совершение Панихид на  девятый и сороковой дни - уже утеряны! Вместо этого, совершаются похороны и приглашается кто-то, неважно кто, лишь бы была видимость и не более! Можно конечно сказать, что люди - то не знают, что делать вообще, когда внезапно умирает близкий человек. Да, конечно это горькая боль в душе и её можно понять. Но, что дадут отошедшей душе, испуганной, нуждающейся в утешении и молитвенной помощи, прочитанные несколько строк из Евангелия, и общие, избитые ничего не несущие с собой выражения?

По свидетельству святых отцов: первые три дня душа находится часто около оставленного ею тела или посещает любимые ею места.На третий день Ангелы возносят сию душу на поклонение Богу! В последующие дни душе показываются обители райские и на девятый день душу опять возносят на поклонение Творцу.

В последующие дни душу низводят в ад и водят , показывая места, уготованные нераскаянным грешникам. Некоторые святые мужи отождествляют это пребывание души в аду с прохождением ею мытарств. (Желаю всем православным прочесть книгу "Душа после смерти" иеромонах Серафим Роуз.)  Она в ужасе  и трепете всё это видит

и слышит! На сороковой день душу в третий раз возносят на поклонение Творцу и тогда ей определяется место, где она будет находиться до второго пришествия Христа Бога!

Вот почему, важно с момента разлучения души от тела сразу позаботиться о Сорокаусте - поминовение усопшей души на сорока Литургиях, где за  неё изымаются частицы, возносятся молитвы о прощении её согрешений  и эти  частицы  опускаются в Святыую Кровь со словами:  "отмой Господи грехи поминавшегося(поминавшейся) здесь". В нашей Германской Епархии Сорокауст можно заказать  в Мюнхенском Монастыре, позвонив по номеру: 089 88 67 77.   Но помимо этого нужна ещё и горячая молитва родных и близких, за упокоившегося. Раньше было так, что тело покойного два дня находилось в доме, и тогда зная о том, что душа в эти  дни находится часто около тела, читалась Псалтирь около гроба, принося душе облегчение(здесь на западе, наши усопшие лишены такой благодати). На третий день Тело выносили из дома и совершалось "Отпевание". Отпевание - это скорее народное название первой заупокойной службы. За упокой - это значит об упокоении! Это длительная служба, состоящая из молитвенных песнопений и молитв произносимых священником о прощении грехов упокоившемуся. По сути священник целый час молится ко Господу, что бы Он простил грехи почившему, и если возможно водворил в райские обители.

Очень хорошо для покойного, чтобы родные его также вместе со священником молились бы за него, о чём священник просит перед началом службы. Соборная молитва имеет великую силу. Не красота и продолжительность отличает православное отпевание, а содержание.

Другие "христианские деноминации" либо уже утеряли живую связь со Святым Преданием Христианской Церкви, либо никогда её не имели.  Сегодняшним "христианам" уже дико слышать о судьбе души грешника или о мытарствах, которые проходит каждая грешная душа.

Но не зависимо от того, верит ли кто, что умрёт вообще и что потом суд или не верит - он пройдёт этим путём, как и все до нас жившие.

Поэтому и тяжело на  душе, когда слышу, что там-то кто-то "отпел" православного или там-то кто-то "отпел". В районе Штраубинг-Кам-Пассау есть только один Православный Священник, рукоположенный для служения здесь Богу и людям

всем своим временем и силами.  Скорбно думать, что кто то на неверии и неведении простых людей делает свой маленький бизнес.

За каждую душу идёт жесточайшая борьба в этом мире. И сколько же уже отошло в мир иной душ не получив и малого облегчения!!!

Дорогие братия и сестры, наши ушедшие родные и близкие не пропали бесследно!

У Бога все живы!

Наша жизнь здесь - на земле - лишь временное пребывание каждого. Как мы заботимся о благе живущих с нами - выражая им свою любовь, точно так же можем мы заботиться и о покинувших нас. Если бы мы - живущие на земле знали - сколько радости приносят наши молитвы тем, кто по незнанию или по нерадению не удостоились райских обителей! Мы молились бы за них день и ночь!

 

Священник Александр Дьячков.
Просмотров: 495 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 2
1 Тая  
www.   abtei-niederaltaich.   de/manastir/  gottesdienstzeiten/?L=1   (ссылка разбита для сохранения)

Может вот эта церковь отпевает?

2 Администратор  
Тая!Сложно сказать,эта или нет...... В любом случае,хотелось,что бы люди знали о том,что в нашем округе есть православный священник,который всегда приедет и совершит отпевание усопшего.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


           Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31









































       Архив записей
       
      

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0