Вы вошли как Гость
Добро пожаловать на наш сайт
Гость
Четверг, 28.03.2024, 14:41
Православный приход в Штраубинге. Храм в честь Рождества Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Апрель » 11 » Пасхальные традиции.
11:49
Пасхальные традиции.

Радостного и светлого праздника Возрождения с нетерпением ждут все верующие люди. Пасха стучится в наш дом церковными службами в Божьих храмах, звоном весенней капели, зелёными ростками, тянущимися к весеннему солнышку, биением сердца в ожидании Чуда…

Друзья, а давайте вспомним, как на Руси испокон веков праздновали Пасху? Многое из тех времён дошло и до наших дней, а что-то забылось…

На Руси празднование Пасхи происходило щедро, богато. На праздничном столе обязательно присутствовало 48 блюд. Традиционными, главными их них были крашеные яйца, творожные пасхи и куличи. Богатые семьи, которые жили в больших домах, на Пасху красили огромное количество яиц, даже до 1000 штук, чтобы их хватило всем без исключения: и домочадцам, и работникам. Также на Пасху пеклось очень много куличей. Наиболее красивые и большие оставались дома. Небольшими куличами и крашеными яйцами было принято угощать соседей, друзей. Также яйца и куличи жертвовали в монастыри, больницы, богадельни. В праздник Святой Пасхи все классовые и социальные различия полностью стирались, царила всеобщая благодать.

Светлое Воскресение — праздник милосердия, любви и одинаков для всех. Иисус не разделял никого, когда шел на свои страдания и смерть, он спасал весь наш грешный мир.

Раньше в Пасху женщины надевали свои лучшие наряды для того, чтоб выразить свою радость, поддержать общую атмосферу праздника в этот важнейший для всех православных христиан день.

 

Подготовка к празднику осуществлялась задолго до его наступления. В Чистый четверг проводилась в доме уборка, мылись окна, выбрасывались ненужные вещи. В этот день подстригали бороду, усы, волосы. Накануне праздника все члены семьи активно красили яйца, пекли пироги, готовили творожную пасху. В настоящее время, как и несколько веков назад, мы активно готовимся к Пасхе: убираем в доме, печем куличи, красим яйца.

Как только в церкви зазвонят колокола, мы отправляемся в храм Божий, чтобы освятить содержимое корзины, которую мы наполняем в соответствии с традициями праздника Святой Пасхи.

В настоящее время, как и ранее, принято накрывать щедрый и красивый стол. Чтобы стол выглядел празднично, его красиво украшают. Часто с использованием цветов и зелени. В старину для украшения праздничного стола специально делали цветы из бумаги или лоскутков ткани. Затем этими цветами украшали иконы и куличи. Пасхальные столы всегда выглядели ярко и красиво. Сегодня в качества украшения на пасхальный стол можно поставить пасхальную полянку, которая является символом весны и процветания. На полянку можно положить крашеные яйца, поставить ярких желтых цыплят, красиво повязать разноцветные ленты, посадить цветы.



Как правило, на Пасху принято приглашать в гости родных и крестных. Если идешь в гости, то обязательно следует взять с собой крашеные яйца и кулич.

В Великую субботу к храмам текут потоки людей с пакетами, узелками, в которых яства для пасхального стола. Многие из тех, кто приносит пищу на освящение, в храм вообще-то не ходят. Как к этому относиться? Обязательно ли освящать куличи и крашеные яйца?

Отвечает протоиерей Александр Агейкин,

настоятель Богоявленского кафедрального собора

в Елохове, г. Москва:

Освящать продукты к пасхальному столу никто не принуждает – это благочестивая традиция.

Но освящение – это не просто нечто, что ты делаешь для себя. Человек приходит в храм с чем-то, в данном случае это традиционные пасхальные яства – творожные пасхи, крашеные яйца, куличи, мясо – с благодарностью к Богу за то, что это всё у него есть.

Ведь всё, что человек потребляет – дано ему от Бога.

Потому часть принесенных продуктов мы оставляем в храме.

Мы помним обращение Христа, которое прозвучит на Страшном Суде:
«Я был голоден, и вы накормили Меня» (Мф. 25: 35), потому, что «то, что вы сделали одному из наименьших Моих братьев, вы сделали Мне» (Мф. 25:40).

Оставляя в храме часть пищи, человек оставляет её для ближнего. Находящийся в крайней нужде может прийти в храм и получить творожную пасху, кулич, крашеные пасхальные яйца. Вот это и есть важная часть традиции освящения пищи.

Так что речь не о магии, не о претворении какого-то вещества в нечто особое, а о благодарности Богу, о нашей жертве Богу в лице тех людей, которые не имеют возможности приобрести себе эти продукты в силу различных обстоятельств.

Ситуация, когда мы приходим в магазин, и нам предлагают купить уже освященные здесь же куличи – это не православная традиция: у человека отнимается возможность прийти в храм с благодарственной жертвой.

Освящение в Великую Субботу – не традиционное явление, а некая нужда наших многолюдных приходов. Традиционно яства освящались после ночного пасхального богослужения. То есть для тех, кто пришел в храм помолиться, а не только освятить.

Но, с другой стороны, получается немного странно: ещё Великая суббота, еще Христос символично лежит в Плащанице посередине храма, а уже поются Пасхальные Песнопения. Многие незнающие люди потом возвращаются домой и начинают разговляться.

Это – пережиток советского времени, когда было мало храмов, когда многие не могли прийти на ночное Пасхальное богослужение.

В небольших сельских храмах, даже в Подмосковье, многие прихожане как раз освящают принесенные яства после ночного богослужения или после литургии утром.

Если же освящение происходит в субботу, а человек не смог прийти – ничего страшного. Факт, что он ест освященную еду или неосвященную, никак не приближает его к Богу и не отдаляет от Него. Об этом говорит и апостол Павел.

То, что на освящение в Великую субботу приходит много людей, которые в храм не ходят и церковной жизнью не живут – это замечательная возможность миссионерского служения.

Так что Великая Суббота – праздник для миссионеров, ведь появляется такая возможность говорить с людьми о Главном!

Спаситель говорит, что нивы «побелели и готовы к жатве» (Ин., 4:35). Когда дворы храмов заполняются людьми, пришедшими освящать пасхальные яства, — это та нива, с которой надо работать.

http://pravme.ru/EditorPS/2015-04-09-pashalnye-tradicii.html?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=43899750

Просмотров: 675 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


           Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930









































       Архив записей
       
      

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0