Вы вошли как Гость
Добро пожаловать на наш сайт
Гость
Четверг, 28.03.2024, 09:53
Православный приход в Штраубинге. Храм в честь Рождества Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Апрель » 14 » Елеосвящение - Соборование в Мюнхене.
10:32
Елеосвящение - Соборование в Мюнхене.

  В Великую Среду 16.04. в 17:00 в Мюнхене в Кафедральном Соборе  Новомучеников   и  Исповедников Российских, будет совершаться

Елеосвящение - Соборование.

 Исповедь с 16:00.   Адрес:Lincolnstr. 58, 81549 München.

..Как крайне необходимо нам, всей душой отдаваясь действию Духа Святого, в таинстве елеосвящения по милости Божией омывать липкую тину наших грехов, разрывать эту тонкую паутину диавола, и делать это именно во святые дни Страстной седмицы, когда, очищенные постом и усиленной молитвой, мы воспоминаем страдания Спасителя и приближаемся к Пасхе – празднику празд­ников, к самой цели всего домостроительства Божия, к нашему вос­кресению духовному со Христом. Его мы ощутим и осмыслим самой жизнью своей только в той степени и с такой силой, с которыми сейчас очистимся от всякой скверны плоти и духа.

В Священном Писании Нового Завета содержатся два текста, которые послужили основанию св. таинства Соборования, или иначе: Елеосвящения. Св. апостол Иаков в своем Послании дает прямое указание христи­анам прибегать в случае болезни к помощи Божией:

Болен ли кто из вас? Пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь, и если он соделал грехи, простят­ся ему (Иак. 5, 14-15).

Второй текст Св. Писания, свидетельствую­щий о существовании таинства Соборования во времена апостоль­ские, мы встречаем у евангелиста Марка, который, описывая пер­вую проповедь апостолов и их деяния, говорит: Они пошли и проповедывали покаяние, изгоняли бесов, и многих больных мазали маслом, и исцеляли (Мк. 6, 12-13).

Во время Соборования еще до семи чтений из Апостола и Евангелия поется и читается канон «молитвомаслия» (елеосвящения). Канон этот был составлен на греческом языке и позже переведен на славянский. В нем часто используется равнозначность греческого слова «елей» и «милость». Как крайне необходимо нам, всей душой отдаваясь действию Духа Святого, в таинстве елеосвящения по милости Божией омывать липкую тину наших грехов, разрывать эту тонкую паутину диавола, и делать это именно во святые дни Страстной седмицы, когда, очищенные постом и усиленной молитвой, мы воспоминаем страдания Спасителя и приближаемся к Пасхе – празднику празд­ников, к самой цели всего домостроительства Божия, к нашему вос­кресению духовному со Христом. Его мы ощутим и осмыслим самой жизнью своей только в той степени и с такой си­лой, с которыми сейчас очистимся от всякой скверны плоти и духа.

Составлено по брошюре:

Митр. Виталий. О Святом Таинстве Соборования. Монреаль, 1986

 

Просмотров: 475 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


           Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930









































       Архив записей
       
      

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0