Вы вошли как Гость
Добро пожаловать на наш сайт
Гость
Суббота, 30.03.2024, 07:44
Православный приход в Штраубинге. Храм в честь Рождества Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2016 » Март » 24 » 25.03.2016 Пятница 17:00 Панихида. Родительская Суббота
05:48
25.03.2016 Пятница 17:00 Панихида. Родительская Суббота

                 25.03.2016  в пятницу  в  17:00  в храме  пройдёт  Панихида.

                                                      Родительская Суббота.

 

                       Родительские субботы, 2-я, 3-я и 4-я субботы Великого поста.

Эти субботы установлены Церковью, чтобы не лишить усопших своего предстательства на протяжении Великого поста,так как в это время невозможны обыкновенные ежедневные поминовения усопших (сорокоусты и другие частные поминовения), соединённые с совершением полной литургии, которая в Великий пост совершается не каждый день.

 

 

"...погибшее овча аз есмь,
воззови мя, Спасе, и спаси мя."

 

   Начало панихид восходит к самым первым временам христианства. В переводе с греческого слово "панихида" означает "всенощное пение". Гонимые иудеями и язычниками христиане могли молиться и совершать бескровную жертву без помехи и тревог только в самых уединенных местах и ночью. И только ночью же могли они убирать и провожать на вечный покой тела святых мучеников. Это делалось так: истерзанное, обезображенное тело какого-нибудь страдальца за Христа они тайно уносили куда-нибудь в далекую пещеру или в самый уединенный и безопасный дом; здесь в продолжение всей ночи они пели над ним псалмы, потом отдавали ему благоговейное целование и к утру предавали земле. Впоследствии точно так же провожали на вечный покой и тех, которые хотя и не страдали за Христа, но всю жизнь посвящали служению Ему. Такое всенощное псалмопение над почившим называлось панихидой, то есть всенощным бдением. Отсюда и молитвы и псалмопения над почившим или в память его и получили название панихиды.


   Сущность панихиды состоит в молитвенном поминовении

   усопших отец и братий наших.

 

 

Кто будет за нас молиться?

                                                                                                                  (рассказ Елены Кумагерчик).

 

Елизавета жила в небольшом горде и работала медсестрой.Судьба её сложилась так,что осталась она одна на белом свете.Лиза тяжело переживала потерю родителей,часто посещала их могилы и мысленно беседовала с ними.

Недалеко от кладбища открылся храм:деревянный ,резной, как сказочный терем.Первый раз она зашла туда из любопытства.потом у неё появился интерес.а позже проснулась и вера.В храме ей всё нравилось:тепло от свечей,запах ладана,бархатный голос священника и глаза святых,смотрящих с икон.

Как-то Елизавета осмелилась подойти к настоятелю и попросить постоянное послушание.На вопрос,что она любит делать больше всего,ответила:Спасать людей от смерти и выращивать цветы.

  • "Начните со второго",-  благословил батюшка.

    Елизавета была уверена,что красота может привести людей к Богу.С помощью Бога она сотворила райский уголок на кладбище:небольшой прудик с водяными лилиями,аккуратно подстриженные газончики,извилистые дорожки с ползущими по ним каменными черепашками,причудливые альпинарии с редкими видами растений и множеством ярких бутонов на клумбах в виде креста.А вдоль главной дорожки к храму были выложены слова:»Яко с нами Бог».

    По субботам после Литургии шла на кладбище навестить родителей,где зажигала лампадку и совенршала литию.

    В один из майских дней после поминальной молитвы её взгляд остановился на соседней могиле.которую давно никто не убирал.Она подумала:»Видно у этой рабы Божией нет родных,и за неё некому молиться.Надо бы прибрать здесь и цветочки посадить.Интересно,сколько на этом кладбище заброшенных могил?!»

  •                                                                    

 

      На следующий день она она пришла сюда,взяв с собой два помянника и ручку.В одну книжицу вписала имена тех усопших,на могиле которых стоял крест,значит,усопшие — люди крещённые,за них можно молиться в церкви и подать их имена для вечного поминовения в

монастырях.

Остальные записывала во второй помянник — для домашней молитвы.

      Каждый вечер в течение месяца Елизавета приходила сбда.

       Вокруг маленьких холмиков — могилок младенцев Лиза сажала нежные маргаритки,яркие анютины глазки,пышные астры или скромные ромашки.Со временем она стала мастерицей и по искусственным цветам,чтобы даже зимой вставлять их в снежные бугорки.

      Теперь Лиза не уходила из храма сразу после Литургии,а оставалась на панихиду и молилась по помяннику.Молилась за всех усопших как за близких её людей,прося милосердного Судию о водворении их душ в небесные селения спроводниками.Она старалась причащаться в родительские субботы,полюбила праздник Радоницу и приходила на могилы своих подопечных с радостнй вестью о Воскресениии Христовом.Перед уходом проверяла,не остались ли ещё на кладбище неубранные могилы.

       У неё появилась любимая цитата из Библии:»Для Господа живём,для господа умираем»

              Но случилось так, что наша героиня серьёзно заболела.Позвала к себе батюшку,чтобы исповедоваться и причаститься.Отец Андрей настаивал на госпитализации и она пообещала ему,что завтра ляжет в больницу на обследование.а если будет нужно,то согласится на операцию.Сама же мысленно просила у живых и мёртвых прощения и приготовилась умирать.Только об одном сожалела,что не успела найти себе замену.Кто теперь помолится о её подопечных,да и о ней самой?

     Выбившись из сил от болевых приступов,Елизавета уснула.И приснился ей сон,что лежит она посреди большой палаты на операционном столе во всём белом и ждёт врачей,чтобы узнать свою участь.Но вместо них вся комната вдруг стала наполняться какими-то людьми разного возраста от отроков до стариков.Лиза не могла понять.кто их позвал и как он попали сюда беЗ белых халатов.И тут незнакомцы наперебой заговорили:»Никто нас не звал,мы сами пришли.Что ты здесь разлеглась?Собрадась умирать?А кто будет молиться за нас,вымалиивать наши грешные души?Ты долна жить.Вставай!!

      Утром она проснулась,а болей нет.Но всё равно пошла в больницу.потому что батюшке обещала.

    Результаты анализов показали,что молитвенница- почти здоровый человек.и в операции не нуждается.

   На радостях Елизавета поехала на дачу,срезала там самые красивые цветы,и с огромным букетом — в церковь.Там пала на колени перед образом Спасителя и стала слёно благодарить Господа за исцеление.а после благодарственных молитв начала своё обычное прошение:

"Со святыми упокой,Христе души раб твоих … "

Художник: Алия Нуракишева
  

Книга  "Кто будет за нас молиться?" Составитель Б.А.Ганаго. http://idrp.ru/buy/show_item.php?cat=5514

http://www.lw.bogoslovy.ru/

Просмотров: 482 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


           Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031









































       Архив записей
       
      

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0