Вы вошли как Гость
Добро пожаловать на наш сайт
Гость
Суббота, 20.04.2024, 02:53
Православный приход в Штраубинге. Храм в честь Рождества Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Апрель » 23

В Германии активизировались неонацистские группировки, старающиеся запугать представителей русской диаспоры.

У здания русской православной церкви в Берлине прогремел взрыв.

В районе восточного Берлина Марцан–Хелленсдорф неонацисты подбросили в русский Христианский Храм бомбу, которая сдетонировала в ящике для писем.

   Неонацисты  в   Берлине сначала запугивали настоятеля русского православного храма, а вот теперь угроза нависла над всей руской общиной.

"Два месяца назад, в наш почтовый ящик, который прикреплен к временному забору, начали появляться листовки такого уничижительного содержания, чтобы мы убирались отсюда, что нам здесь не место, русскоязычная церковь не должна здесь стоять", - сказал настоятель храма равноапостольного князя Владимира в Берлине Петр Пахолков.

"Русские колдуны, мы больше не намерены терпеть вас в Марцан-Хеллерсдорфе. Убирайтесь вон, или пощады не будет", - говорилось в листовках, которые пачками подкидывали в почтовые ящики общины.

Все это продолжалось два месяца, а затем радикалы перешли от слов к действиям – подбросили бомбу в этом самый почтовый ящик. Взрывчатка сдетонировала, лишь чудом храм не пострадал.

Стоит отметить, что храм никем не охраняется. На камерах наблюдения удалось зафиксировать, что бомбу в ящик подкинули двое мужчин в масках.

Храм, у которого прогремел взрыв, возведен из дерева. В этом районе проживают около 40 тысяч русскоговорящих. Православная община планирует построить также и каменный храм.

"Когда уже еще через два-три дня уже был более мощный взрыв, когда ящик полностью взорвали, ну тогда мы уже обратились к органам, приехала в полицию", - сказал настоятель храма Петр Пахолков.

За инцидентом, это уже известно, стоят неонацисты из так называемого "Легиона Кенигсберг". Кажется, что радикалы своего добились: русская община в Берлине напугана не на шутку. Нападению подвергся не только храм, но еще и немецко-русская школа в районе Марцан. Известно, что это первый подобный случай, до сих пор преследовали исключительно мусульман. Сейчас вся надежда на Бундестаг.

      Привлечь внимание к этой ситуации взялись депутаты, отправив в полицейское управление специальное обращение. На защиту русских встали и простые берлинцы.

     Люди говорят: мы хотим добрососедских отношений с теми, кто приехал сюда жить. Только вот в последние дни поползли слухи, что радикалы готовят новые провокации ко Дню Победы. И маловероятно, что дело ограничится листовками и подрывом почтового ящика.

     На местную полицию не было никакой надежды. Они смотрели на эту ситуацию «сквозь пальцы».

 Священник сообщил, что на данный момент церковь находится под наблюдением правоохранителей. П ... Читать дальше »

Просмотров: 743 | Добавил: Администратор | Дата: 23.04.2015 | Комментарии (0)


           Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930









































       Архив записей
       
      

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0