Вы вошли как Гость
Добро пожаловать на наш сайт
Гость
Четверг, 18.04.2024, 21:16
Православный приход в Штраубинге. Храм в честь Рождества Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Март » 28

… Кажется, лед тронулся, господа присяжные заседатели. Судя по тому, что пишется и публикуется, — Великий пост у нас постепенно начинает восприниматься не как период всевозможных запретов, а как время своеобразной «учебы».

Во всяком случае, вопрос «что мне дает Великий пост?» звучит как будто чаще.

А вот чему именно мы учимся в течение этих семи недель… Тут невозможно ответить просто и однозначно. У каждого и задачи, и уроки свои. И моя нынешняя статья — не что иное, как попытка оформить в слова свой собственный опыт и мысли. В надежде на отклик.

Урок первый: независимость

Хоть и помню я ироничное высказывание отца Дмитрия Смирнова про спасение «от холодца» — начну именно с этого. Точнее с еды как таковой. Не ожидали? Да, как-то странно отправляться на кухню в поисках независимости… Но я сказала именно то, что хотела сказать. Надо только сперва разобраться — от чего мы хотим или не хотим зависеть.

Казалось бы, ответ лежит на поверхности: от собственных пищевых пристрастий и «хотелок».

Ну что ж — само по себе это неплохо. Только какое отношение оно имеет к моей вере? К моему духовному росту? «Они были трезвенниками, вегетарианцами и атеистами». Клайв Льюис давно уже все сказал.

По-моему, тут стоит копнуть чуточку глубже… Великий пост — это повод разорвать «нерушимую» связь между количеством и качеством еды – и твоим настроением.

Ту связь, о которой в народе говорят: «Поел — сердцем подобрел». И наоборот: голодный как волк — значит, и злой, как вышеупомянутое животное. Наверное, таких горе-постников и раньше водилось немало. Иначе не содержалось бы в постной Триоди более чем прозрачного намека: мол, злые демоны вообще никогда не едят — и добрыми ангелами от этого не становятся.

Так что Великий пост — это задача. Вот возьми и попробуй — добреть сердцем и оставаться в хорошем расположении духа независимо от того, что у тебя в тарелке. Даже если в ней ежедневно, на протяжении почти двух месяцев, лежит нечто простое и умеренное, без кулинарных изысков и особой «смачности»… Думаете, легко? А вы не думайте — вы попытайтесь.

Не буду желать особой удачи: аскеза — это не олимпийские соревнования и не конкурс на тему «кто духовно круче». Тут цель не в достижении каких-то сияющих вершин, а просто… в обретении самого себя. И в понимании — кто у меня в доме хозяин.



Урок второй: сосредоточенность
 

Сперва я хотела обозначить «тему урока» иначе — «тишина», но вскоре поняла, что не в ней одной суть. Тишины в Великий пост вокруг тебя действительно становится больше — но ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: Администратор | Дата: 28.03.2015 | Комментарии (0)


           Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031









































       Архив записей
       
      

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0