Вы вошли как Гость
Добро пожаловать на наш сайт
Гость
Четверг, 28.03.2024, 11:34
Православный приход в Штраубинге. Храм в честь Рождества Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Март » 22

О чем стоит задумываться, стоя на пороге жизни вечной?

Размышляя на тему смерти мы, люди грешные, чаще всего думаем о теле, нежели о своей душе, о своем духе. И оттого не пытаемся приблизиться к Богу – кто из лености душевной, кто из равнодушия.

Будет день Последнего Суда, когда все люди,начиная от Адама и кончая нашими днями, воскреснут. А те, кто к тому времени будут живы, изменятся, то есть их плоть претерпит изменение: как Христос воскрес и Его Тело стало другим после Воскресения, такое изменение плоти ожидает и каждого человека. Потому что, когда человек умирает, его душа отделяется от тела и он в своей целостности перестает существовать. Душа продолжает жить в загробном мире, а тело: кого сожгут, кого в земле черви съедят, а иногда и рыбы морские – всякое бывает.

Конечно, такое бытие не есть полнота. И вот Христос стал Первенцем из мертвых, как на Пасху поем: «Смертию смерть поправ», – потому что Он уничтожил этот окончательный для нас смертный приговор. Придет время, и все люди воскреснут. Одни воскреснут для жизни вечной со Христом, а другие воскреснут для вечной муки, потому что они жизни со Христом лишились.

Евангелист Иоанн в Евангелии, которое мы обычно называем заупокойным, приводит слова Христа Спасителя: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь»

(Ин. 5, 24).

У любого человека спроси:

– Хотел бы ты не умирать, а перейти прямо от смерти в жизнь?

– Ну а что, неплохо бы.

– Хорошо, но это только при одном условии: если человек слушает слова Христа Спасителя. Потому Господь и именуется Спасителем, что только Он может спасти. Но как человека спасти, если он слушать о спасении не хочет?!

Вот представим себе: кто-то попал в водоворот, и его засасывает. Мы говорим: отгреби сюда, здесь мелкое место, и тихо, и вода с ног не сшибает. А он не слушает, он продолжает грести в противоположную сторону. Понятное дело, он утонет. Потому что не слушает того, что ему говорят. Так и большинство людей совершенно равнодушны к тому, что говорит Бог.

От чего происходит это равнодушие? Каждый человек трехсоставен: у нас есть тело, у нас есть душа, и у нас есть дух. Что такое тело – объяснять не надо, все мы это хорошо знаем, свое тело лелеем и очень беспокоимся о нем. Б ... Читать дальше »

Просмотров: 415 | Добавил: Администратор | Дата: 22.03.2015 | Комментарии (0)


           Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031









































       Архив записей
       
      

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0