Вы вошли как Гость
Добро пожаловать на наш сайт
Гость
Пятница, 29.03.2024, 15:15
Православный приход в Штраубинге. Храм в честь Рождества Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Сентябрь » 29

Слова «Спешите делать добро» принадлежат старшему врачу московских тюремных больниц

Федору Петровичу Гаазу (Friedrich-Joseph Haass ) (1780–1853).

Взяты они из его книги «Appel aux femmes» («Призыв к женщинам»), написанной по-французски и вышедшей уже после его смерти.

Сам доктор Гааз неутомимо следовал этому принципу до конца жизни. «Предавшись заботе об участи арестантов с неиссякающей любовью и неустанной энергией.

Гааз оставил постепенно свою врачебную практику, роздал свои средства и, совершенно забывая себя, отдал все свое время и все свои силы на служение “несчастным”, сходясь во взгляде на них с воззрением простого русского человека» (А.Ф. Кони).

Он организовал тюремную больницу и школы для детей арестованных. В течение последних 20 лет он проходил несколько верст по Владимирскому тракту с каждой группой арестантов, оказывая им помощь и утешая.

Затем он переписывался с ними, посылал религиозно-нравственную литературу. «Гааз жил в полном одиночестве, весь преданный делу благотворения, не отступая ни пред трудом, ни пред насмешками и уничижением, ни перед холодностью окружающих и канцелярскими придирками сослуживцев» (А.Ф. Кони). Жизнь ради других он считал настоящим счастьем.

В письме своему воспитаннику Н.А. Норшину он писал:

«Я, кажется, уже неоднократно высказывал Вам свою мысль, что самый верный путь к счастию не в желании быть счастливым, а в том, чтобы делать других счастливыми.

Для этого нужно внимать нуждам людей, заботиться о них,

не бояться труда, помогая им советом и делом, – словом, любить их,

причем чем чаще проявлять эту любовь, тем сильнее она будет становиться».

Этот человек является украшением немецкой и русской земли. Он воспринимается как праведник и Православной и Католической Церквями. Именно в России во всей глубине и красоте проросли семена христианского воспитания, полученные им в детстве. Христианское сострадание к ближним привело к тому что из богатого человека, каковым он стал в России он превратился в бедняка, спешащего каждую свою копейку обратить на помощь заключенным и самым бедным людям. Несомненно, общество его восприняло как юродивого.

Кроме традиционных способов помощи бедным Гааз пользовался и весьма своеобра ... Читать дальше »

Просмотров: 546 | Добавил: Администратор | Дата: 29.09.2015 | Комментарии (0)


           Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930









































       Архив записей
       
      

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0