Вы вошли как Гость
Добро пожаловать на наш сайт
Гость
Пятница, 29.03.2024, 12:09
Православный приход в Штраубинге. Храм в честь Рождества Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Апрель » 11

с Воскресением Христовым~Пасха 2015 открытки поздравления

Пасха в апреле

 

Звон колокольный и яйца на блюде
Радостью душу согрели.
Что лучезарней, скажите мне, люди,
Пасхи в апреле?

Травку ласкают лучи, догорая,
С улицы фраз отголоски...
Тихо брожу от крыльца до сарая,
Меряю доски.

В небе, как зарево, внешняя зорька,
Волны пасхального звона...
Вот у соседей заплакал так горько
Звук граммофона,

Вторят ему бесконечно-уныло
Взвизги гармоники с кухни...
Многое было, ах, многое было...
Прошлое, рухни!

Нет, не помогут и яйца на блюде!
Поздно... Лучи догорели...
Что безнадежней, скажите мне, люди,
Пасхи в апреле?

                                                                            Марина Цветаева.

 

Хвалите Господа с небес
 
И пойте непрестанно:
 
Исполнен мир Его чудес
 
И славой несказанной.
 
Хвалите сонм бесплотных сил
 
И ангельские лики:
 
Из мрака скорбного могил
 
Свет воссиял великий.
 
Хвалите Господа с небес,< ... Читать дальше »
Просмотров: 566 | Добавил: Администратор | Дата: 11.04.2015 | Комментарии (0)

Радостного и светлого праздника Возрождения с нетерпением ждут все верующие люди. Пасха стучится в наш дом церковными службами в Божьих храмах, звоном весенней капели, зелёными ростками, тянущимися к весеннему солнышку, биением сердца в ожидании Чуда…

Друзья, а давайте вспомним, как на Руси испокон веков праздновали Пасху? Многое из тех времён дошло и до наших дней, а что-то забылось…

На Руси празднование Пасхи происходило щедро, богато. На праздничном столе обязательно присутствовало 48 блюд. Традиционными, главными их них были крашеные яйца, творожные пасхи и куличи. Богатые семьи, которые жили в больших домах, на Пасху красили огромное количество яиц, даже до 1000 штук, чтобы их хватило всем без исключения: и домочадцам, и работникам. Также на Пасху пеклось очень много куличей. Наиболее красивые и большие оставались дома. Небольшими куличами и крашеными яйцами было принято угощать соседей, друзей. Также яйца и куличи жертвовали в монастыри, больницы, богадельни. В праздник Святой Пасхи все классовые и социальные различия полностью стирались, царила всеобщая благодать.

Светлое Воскресение — праздник милосердия, любви и одинаков для всех. Иисус не разделял никого, когда шел на свои страдания и смерть, он спасал весь наш грешный мир.

Раньше в Пасху женщины надевали свои лучшие наряды для того, чтоб выразить свою радость, поддержать общую атмосферу праздника в этот важнейший для всех православных христиан день.

 

Подготовка к празднику осуществлялась задолго до его наступления. В Чистый четверг проводилась в доме уборка, мылись окна, выбрасывались ненужные вещи. В этот день подстригали бороду, усы, волосы. Накануне праздника все члены семьи активно красили яйца, пекли пироги, готовили творожную пасху. В настоящее время, как и несколько веков назад, мы активно готовимся к Пасхе: убираем в доме, печем куличи, красим яйца.

Как только в церкви зазвонят колокола, мы отправляемся в храм Божий, чтобы освятить содержимое корзины, которую мы наполняем в соответствии с традициями праздника Святой Пасхи.

В настоящее время, как и ранее, принято накрывать щедрый и красивый стол. Чтобы стол выглядел празднично, его красиво украшают. Часто с использованием цветов и зелени. В старину для украшения праздничного стола специально делали цветы из бумаги или лоскутков ткани. Затем этими цветами украшали иконы и куличи. Пасхальные столы всегда выглядели ярко и красиво. Сегодня в качества украшения на пасхальный стол можно поставить пасхальную полянку, которая является символом весны и процветания. На полянку можно положить крашеные яйца, поставить ярких ... Читать дальше »

Просмотров: 675 | Добавил: Администратор | Дата: 11.04.2015 | Комментарии (0)

1.«И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. Иисус же говорил:

Отче! прости им, ибо не знают, что делают»

 (Лк. 23:33-34) (слова обращены к Богу Отцу).

Этими словами Иисус проявил безграничное милосердие к Своим палачам, чье жестокосердие не оттаяло даже тогда, когда Он переносил страшные муки на Кресте. Кроме того, Он изрек со скалы Голгофского холма одну установленную, но не осознанную истину, а именно: творящие зло никогда не понимают, что делают. Убивая праведника, себя убивают, а его прославляют. Преступая Закон Божий, они не видят незримо спускающегося на них жернова, который сокрушит их. Гневя Бога, они не видят своих лиц, постепенно превращающихся в звериные морды. Объятые злобой, они никогда не ведают, что творят.

2.«И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!

И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю»

 (Лк. 23:42-43) (слова обращены к ... Читать дальше »

Просмотров: 645 | Добавил: Администратор | Дата: 11.04.2015 | Комментарии (0)


           Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930









































       Архив записей
       
      

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0