Вы вошли как Гость
Добро пожаловать на наш сайт
Гость
Пятница, 29.03.2024, 13:22
Православный приход в Штраубинге. Храм в честь Рождества Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2015 » Февраль » 04

Сплошная седмица — неделя без постных дней

(нет поста в среду и пятницу).

Это относится к трапезе, к супружеским отношениям (нет ограничений в среду и

пятницу), к богослужебным моментам.

Просто так получается, что заметнее всего сплошная седмица (как и пост) в еде.

Смысл сплошной недели — дать христианину прожить некоторое время

совсем без поста, поддержав его тем самым перед началом великопостного

периода.

Часто прихожане  спрашивают: как поститься в сплошную Седмицу?

 

"В нашей епархии издавна принято в сплошные седмицы вообще не причащаться, кроме тяжело больных, престарелых или детей. Если уж кому-то очень хочется, тогда пусть он постится последний день перед причастием. Но это не желательно без крайней необходимости.

Исключение представляет Светлая Седмица. После Пасхи, если верующие хотят активно дальше жить в пасхальной радости, хвалить Воскресшего Господа, пребывая в "песнех, песнопениях и псалмах", то пусть воздерживаются накануне причастия с обеда от мяса и молочных продуктов."
 

 

Свящ. Александр Дьячков.

Азбука веры. http://azbyka.ru/dictionary/17/sploshnaya_sedmitsa.shtml

http://www.hamburg-hram.de/pravpost.php?y=2015

Просмотров: 557 | Добавил: Администратор | Дата: 04.02.2015 | Комментарии (0)

В музыке надо равняться на мастеров. В живописи, архитектуре, военном деле — тоже. Ну, и в священстве, тоже нужно равняться на мастеров.

Лучший из лучших в священстве — это отец Иоанн Кронштадтский.

Это священник из священников. Это человек, который более других, облечённых саном, выявил в своём служении, в своём личном подвиге сущность православного священства и её возможности. Это со всех сторон замечательный человек, и стоит похвалить его, вынося из этого какие-то практические мысли для своего поведения, для понимания Церкви, ради любви к ней.

 

Святой праведный отец наш Иоанн, Кронштадский Чудотворец, родился 19 октября 1829 года в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии — на далеком севере России, в семьи бедного сельского дьячка Ильи Сергиева и жены его Феодоры. Новорожденный казался столь слабым и болезненным, что родители поспешили тотчас же окрестить его, причем нарекли его Иоанном, в честь преподобного Иоанна Рыльского, в тот день св. Церковью празднуемого. Вскоре после крещения младенец Иоанн стал заметно поправляться. Благочестивые родители, приписав это благодатному действию св. таинства крещения, стали с особою ревностью направлять его мысль и чувство к Богу, приучая его к усердной домашней и церковной молитве. Отец с раннего детства постоянно брал его в церковь и там воспитал в нем особенную любовь к богослужению.

Живя в суровых условиях крайней материальной нужды, отрок Иоанн рано познакомился с безотрадными картинами бедности, горя, слез и страданий. Это сделало его сосредоточенным, вдумчивым и замкнутым в себя и, вместе с тем, воспитало в нем глубокое сочувствие и сострадательную любовь к беднякам. Не увлекаясь свойственными детскому возрасту играми, он, нося постоянно в сердце своем память о Боге, любил природу, которая возбуждала в нем умиление и преклонение пред величием Творца всякой твари.

На шестом году отрок Иоанн, при помощи отца, начал учиться грамоте. Но грамота вначале плохо давалась мальчику. Это его печалило, но это же подвигло и на особенно горячие молитвы к Богу о помощи. Когда отец его, собрав последние средства от скудости своей, отвез его в Архангельское приходское училище, он, особенно остро почувствовав там свое одиночество и беспомощность, все утешение свое находил только в молитве. Молился он часто и пламенно, горячо прося у Бога помощи. И вот, после одной из таких горячих молитв, ночью, мальчика вдруг точно потрясло всего, «точно завеса спала с глаз, как будто раскрылся ум в голове», «легко и радостно так стало на душе»: ему ясно представился учитель того дня, его уроки, он вспомнил даже, о чем и что он говорил. Чуть засветлело, он вскочил с постели, схватил книги, и, о счастье! Он стал читать гораздо лучше, стал хорошо понимать все и запоминать прочитанное.

С той поры отрок Иоанн стал отлично учиться: одним из первых окончил училище, первым окончил Архангельскую духовную семинарию и был принят на казенный счет в С.-Петербургскую Духовную Академию.< ... Читать дальше »

Просмотров: 944 | Добавил: Администратор | Дата: 04.02.2015 | Комментарии (0)


           Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728









































       Архив записей
       
      

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0