Вы вошли как Гость
Добро пожаловать на наш сайт
Гость
Пятница, 19.04.2024, 15:25
Православный приход в Штраубинге. Храм в честь Рождества Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Сентябрь » 29

   30 сентября по новому стилю у православных день памяти святых Веры, Надежды, Любви
и их матери Софьи - христианских великомучениц, принявших смерть за Иисуса Христа и даже
в страшных пытках не отвернувшихся от него.

Вера, Надежда, Любовь, София В царствование императора Адриана жила в Риме вдова, родом итальянка, по имени София, что в переводе значит премудрость. Она была христианка, и сообразно своему имени, жизнь свою вела благоразумно – по той премудрости, которую восхваляет Апостол Иаков, говоря: «мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов«1 (Иак.3:17).

Сия премудрая София, живя в честном супружестве, родила трех дочерей, коим нарекла имена, соответствующие трем христианским добродетелям:Фидес,  Спес и Каритас ( Первые версии жития этих мучениц, составленные на латинском, греческом, болгарском, грузинском и армянском языках, появились в VII-VIII вв. На Руси было принято греческое дометафрастово житие, но при переводе имена дочерей Софии в греческом звучании – Пистис, Елпис и Агапи – были преобразованы на славянский манер: Вера, Надежда и Любовь. ).

Вскоре после рождения третьей дочери София лишилась супруга. Оставшись вдовой, она продолжала жить благочестиво, угождая Богу молитвою, постом и милостынею; дочерей же своих она воспитывала так, как может сделать это премудрая мать: она старалась их приучить проявлять и в жизни те христианские добродетели, имена коих они носили.

 В то время Рим - богатейшая столица империи, подавляющее большинство жителей которой поклоняются языческим богам. Улицы украшают великолепные храмы и алтари, дома «охраняют» изваяния божеств и разнообразные талисманы.
Всего сто лет назад в городе был грандиозный пожар. Немногие решаются говорить о том, что его устроил тогдашний император - Нерон. Проще поверить в то, что это дело рук странных сектантов - христиан. И римляне верят, но при этом почти не представляют, что такое христиане. Кажется, это одно из многочисленных ответвлений иудаизма. Неизвестно, чем они занимаются на своих собраниях.&n ... Читать дальше »
Просмотров: 714 | Добавил: Администратор | Дата: 29.09.2014 | Комментарии (0)


           Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930









































       Архив записей
       
      

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0