Вы вошли как Гость
Добро пожаловать на наш сайт
Гость
Суббота, 20.04.2024, 08:43
Православный приход в Штраубинге. Храм в честь Рождества Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Февраль » 14

Вселенская родительская (мясопустная) суббота.

"...молясь об усопших родственниках, мы доставляем им
единственное благо, которого жаждут их души, - помилование от Господа".
Священник Николай Успенский

       22.02.14  в  нашем храме  в 17:00 будет служиться Панихида.

Любовь к умершим родственникам возлагает на нас, ныне здравствующих, святую обязанность - молиться о спасении их душ. Помимо частных поминовений усопших, Святая Церковь установила дни особого общего поминовения - родительские субботы. В эти дни поминаются все от века умершие христиане.

Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице. Ее Церковь посвящает поминовению всех усопших от Адама до наших дней. Это "переходящий" день, и в этом году он выпадает на  22 февраля.

Почему именно в субботы, а не в другие дни, полагается моление об упокоении душ? Потому что день субботы, как день покоя, по своему значению есть наиболее примечательный для моления - упокоить умерших со святыми. А родительскими они называются потому, что каждый человек поминает прежде всего самых близких людей - своих родителей.

Вселенская родительская суббота приходится на предпоследнюю субботу перед Великим Постом, накануне воскресенья, посвященного воспоминанию Страшного Суда. В храмах совершаются особые заупокойные богослужения - накануне вечером парастас, заупокойная Божественная Литургия и панихида в саму субботу. Заупокойная служба в этот день называется "Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших".

Основанием для установления этого поминовения послужило то, что в воскресный день сырной седмицы (масленицы) Святая Церковь совершает воспоминание Второго пришествия Христова, и потому накануне этого дня, как бы в день, предшествующий Страшному суду Христову, и приближаясь к духовным подвигам Святой Четыредесятницы, когда нам следует войти в теснейший союз любви со всеми членами Царства Христова - и святыми, и живущими, и умершими, - предстательствует обо всех от Адама до нынешних дней усопших во благочестии и правой вере праотцах, отцах и братиях наших от всякого рода, внезапно умерших и оставшихся без узаконенного погребения, умоляя Праведного Судию явить им Свою милость в день нелицеприятного всем воздаяния.

В издании "Погребение и поминовение православного христианина" читаем: "Святые отцы узаконили совершать поминовение о всех умерших по следующей причине. Многие весьма нередко умирают неестественной смертью, например, во время странствования по морям, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, на пожарах, на войне, замерзают. И кто перечислит все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? И все таковые лишаются узаконенного псалмопения и заупокойных молитв. Вот почему святые отцы, движимые человеколюбием, установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, ... Читать дальше »

Просмотров: 474 | Добавил: Администратор | Дата: 14.02.2014 | Комментарии (0)


           Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728









































       Архив записей
       
      

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0