Вы вошли как Гость
Добро пожаловать на наш сайт
Гость
Четверг, 18.04.2024, 18:35
Православный приход в Штраубинге. Храм в честь Рождества Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Апрель » 19

Воскресенiе Христово видѣвше, поклонимся святому Господу Иисусу, Единому безгрѣшному, кресту Твоему покланяемся Христе, и святое воскресение Твое поемъ и славимъ.

Архиепископ Марк

На пути к Пасхе Крест нам сопутствует постоянно, также как он нам сопутствует с момента нашего крещения и до исхода из сей жизни. Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились… если мы соединены съ Нимъ подобiемъ смерти Его, то должны быть соединены и подобiем воскресенiя (Рим 6, 3 и 5).

Нет воскресения без креста. Так мы поклонялись Кресту на полпути к Пасхе в Крестопоклонную Неделю, также Крест присутствовал в наших мыслях и чувствах в Великую Пятницу, когда мы вспоминали оплевания и биения и заушения и крест и смерть, которые претерпел Господь нашего ради спасения.

Некогда крест был орудием смерти и символом позора и унижения, отверженности и беззащитности. Казалось бы – символ полной немощи человека перед злом мiра сего. Но на фоне и на основе богочеловеческого подвига Спасителя и Его светлого Воскресения мы христиане не боимся ни позора ни издевательств, ибо не стыдимся. Ибо мы знаем: на Кресте был распят Живодавец – сама Жизнь. На этом орудии смерти принял страдания и смерть Сын Божий, воплотившийся и облекшийся в наше бренное тело ради нашего спасения. На Кресте Он победил тление и смерть как последствие греха и проклятия человечества. Здесь Он проявил присущую Ему Одному Божественную Силу, непобедимую и непостижимую. Здесь воссияла Его победа. Отсюда Его свет осиявает и наполняет всю вселенную.

На Кресте Господь умертвил грех и смерть, лишил дьявола власти, и нас сооживил с Собой. Он дал нам власть чадомъ Божиимъ быти (Ин 1, 12), ибо Христу воскресшему дана всяка власть на небеси и на земли (Мф 28, 18). Царство Христово – оно и есть Царство Небесное. Его воскресшая жизнь уже не земная, а небесная и пренебесная. Но Его царство не ограничивается небом, а простирается и на всю землю. Ибо для того Он пришел на нашу землю и принял человеческое тело, чтобы нас сделать участниками Своей небесно-земной жизни, возводить нас к совершенству, бессмертию, вечному блаженству.

На кресте Господь проявил Свою любовь ко всему человечеству. Любовь всегда жертвенна. Истинная любовь всегда Божья, Христова, евангельская. Когда мы чувствуем и осознаем богатство этой любви Живодавца к нам, тогда наше сердце легко исполняется ответной любовью к Нему. И когда такая любовь Христова обитает в сердце, оно открыто для всей братии. Такое сердце готово служить своей молитвой, постом, милостынею, терпением, кротостью, смирением, милосердием вплоть до того, чтобы положить душу за други своя. На этом пути человек всецело может последовать за Христом: Аще кто хощетъ по мнѣ ити, да отвержется себе, и возметъ крестъ свой, и по мнѣ грядетъ (Мф 16, 24).

Когда мы, православные хрис ... Читать дальше »

Просмотров: 420 | Добавил: Администратор | Дата: 19.04.2014 | Комментарии (1)


 

Просмотров: 449 | Добавил: Администратор | Дата: 19.04.2014 | Комментарии (0)


           Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930









































       Архив записей
       
      

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0