Вы вошли как Гость
Добро пожаловать на наш сайт
Гость
Суббота, 20.04.2024, 05:08
Православный приход в Штраубинге. Храм в честь Рождества Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Март » 14

Дорогие  братия и сестры!


 Большое беспокойство заставило меня написать это письмо.  Уже не раз слышал я о том, что кто-то "отпевает"умерших русских православных, а точнее совершает - какую то службу при погребении. Неизвестно, кто это делает и с какими целями. Известно, что никто, кроме православного священника не может отпевать упокоившегося православного.
Даже когда нет поблизости православного священника, а упокоившегося нужно погребать и то не следует предоставлять это другим!

Почему нельзя обращаться к другим? Даже сегодняшние православные, ходящие в Храм не совсем знают, для чего нужна служба "Отпевание" и последующие за ней Панихиды. Только в нашей Русской Православной Церкви бережно сохранено живое учение, переданное нам ещё от Древней Церкви, о том, что происходит с душой по разлучении от тела. Что она испытывает, в чём нуждается! Практика Отпевания на третий день по смерти, совершение Панихид на  девятый и сороковой дни - уже утеряны! Вместо этого, совершаются похороны и приглашается кто-то, неважно кто, лишь бы была видимость и не более! Можно конечно сказать, что люди - то не знают, что делать вообще, когда внезапно умирает близкий человек. Да, конечно это горькая боль в душе и её можно понять. Но, что дадут отошедшей душе, испуганной, нуждающейся в утешении и молитвенной помощи, прочитанные несколько строк из Евангелия, и общие, избитые ничего не несущие с собой выражения?

По свидетельству святых отцов: первые три дня душа находится часто около оставленного ею тела или посещает любимые ею места.На третий день Ангелы возносят сию душу на поклонение Богу! В последующие дни душе показываются обители райские и на девятый день душу опять возносят на поклонение Творцу.

В последующие дни душу низводят в ад и водят , показывая места, уготованные нераскаянным грешникам. Некоторые святые мужи отождествляют это пребывание души в аду с прохождением ею мытарств. (Желаю всем православным прочесть книгу "Душа после смерти" иеромонах Серафим Роуз.)  Она в ужасе  и трепете всё это видит

и слышит! На сороковой день душу в третий раз возносят на поклонение Творцу и тогда ей определяется место, где она будет находиться до второго пришествия Христа Бога!

Вот почему, важно с момента разлучения души от тела сразу позаботиться о Сорокаусте - поминовение усопшей души на сорока Литургиях, где за  неё изымаются частицы, возносятся молитвы о прощении её согрешений  и эти  ча ... Читать дальше »

Просмотров: 494 | Добавил: Администратор | Дата: 14.03.2014 | Комментарии (2)

Священномученика Кирилла (Смирнова), Митрополита Казанскаго и Свияжскаго
 (
8 апреля 1920 — 7 мая 1929)

Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои. (Мк. 2, 5)

При жизни Господа Иисуса Христа, где бы Он ни появлялся, Его сейчас же обступала

толпа до такой степени тесная, что оказавшемуся позади ее не было уже возможности подойти ко Христу. Помните, например, как Закхей должен был взбираться на смоковницу, чтобы хотя оттуда увидеть Господа Иисуса Христа, ибо пробиться сквозь толпу поближе к Господу не было для него возможности; или помните, как апостолы,

при исцелении Христом кровоточивой женщины свидетельствовали Учителю своему: Наставник! народ окружает Тебя и теснит (Лк. 8, 45)? Вот и в прочитанном ныне для назидания нашего повествовании святого евангелиста Марка слышим мы, что лишь только пришел Христос в Капернаум, и слышно стало, что Он в доме, тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места (Мк. 2, 1-2).

А между тем приближается еще небольшая кучка людей, которым надо видеть Господа

и притом пройти к Нему не поодиночке, а непременно всем вместе, так как у них на плечах ноша: несут они расслабленного в чаянии для него милости от Господа, целящего всякий недуг. Но пройти невозможно. И вот, с настойчивостью и живостью, не смущаясь неудачей, эти четверо друзей расслабленного раскрывают крышу дома и опускают свою ношу к ногам Господа Христа. И Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.

И тут вдруг обнаруживается, что среди окружающей Господа толпы далеко не все сошлись по любви к Нему и в чаянии наставления. Было довольное число просто любопытных и даже руководившихся в своем любопытстве злым намерением так или иначе опорочить Спасителя нашего. Тут сидели некоторые из книжников и помышляли

в сердцах своих: что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?.. Правда, они тут же получили должный урок. Иисус, тотчас узнав духом Своим,

что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших ... Читать дальше »

Просмотров: 578 | Добавил: Администратор | Дата: 14.03.2014 | Комментарии (0)


           Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31









































       Архив записей
       
      

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0