Вы вошли как Гость
Добро пожаловать на наш сайт
Гость
Пятница, 19.04.2024, 10:46
Православный приход в Штраубинге. Храм в честь Рождества Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2014 » Январь » 08

 вѣтъ намъ возсія Христе Боже Твое пришествіе,  Cвѣтъ  отъ Cвѣта, Отчее сіяніе…
(Рождественская вечерня)


Рождество Христово, дорогие братия и сестры, есть "самое важное событие с того дня, когда возникло солнце, до дня, когда оно погаснет" (преп. Авва Юстин).

В этот светлый праздник Святая Церковь свидетельствует: "Рождество Твое Христе Боже нашъ, возсія  мірови  свѣтъ разума (познания)"… Что это значит? Это значит, что до воплощения Слова Божия никто из людей не мог видеть Бога, живущего во свѣтѣ неприступнѣмъ (1 Тим 6, 16); но родился от земной Девы Богочеловек Господь Христос, Отчее сіяніе, и Собой принес людям спасительное знание – свет боговедения. Негасимое предвечное Солнце правды вочеловечилось и вселилось – в смиренном младенческом облике – в наш помраченный, временный и тленный земной мир.

Ныне мы празднуем рождение Того, Кто Сам о Себе сказал: Азъ есмь  свѣтъ  міру (Ин 8, 12). Но будем, дорогие братия и сестры, праздновать со страхомъ и трепетомъ, ибо свѣтъ сей, согласно Слову Божию, есть одновременно и суд: судъ, яко свѣтъ пріиде въ міръ, и возлюбиша человѣцы паче тьму, неже свѣтъ (Ин 3, 19). Сказано это не только о современных Христу иудеях, не принявших Его. Сказано это о всех тех, кто во все времена, даже до конца міра, отвергает свет Любви Христовой, возлюбив греховный мрак.

Грехом падший человек заразил первозданный безгрешный мир и погрузил его во тьму, во власть смерти и диавола. Грехом и маловерием и сегодня мы, крещенные во Христа, можем пасть и отпасть от Господа.

Чтобы избежать этой опасности, будем взывать к Нему, как учит нас Святая Церковь:

"Солнце многосвѣтлое, возсіяй покаянія ми спасительное сіяніе" (Октоихъ).

На такой призыв Господь не замедлит отозваться, потому что Он для того и явился среди людей, чтобы победить грех, смерть и диавола. Нам же даровано стать причастниками Его победы, если мы, уверовав несомненно в  Его Божественное всемогущество, облечемся въ оружіе  свѣта (Рим 13, 12) Христова, чтобы с Его помощью победить в себе мрачную силу греха и смерти и по неложному обетованию Спасителя стать истинными сынами свѣта (Ин 12, 36). В этом и состоит наше божественное предназначение, цель и смысл нашей земной жизни. Об этом напоминает нам сегодняшний Праздник: Сам Бог приходит на землю, чтобы вернуть человека его Праобразу, его началу, его Творцу.  Бог рождается в теле человеческом таинственным образом, чтобы человек также таинственно переродился из падшего, смертного и тленного существа в бога по благодати.

Возблагодарим же от всего сердца мно ... Читать дальше »

Просмотров: 499 | Добавил: Администратор | Дата: 08.01.2014 | Комментарии (0)


           Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031









































       Архив записей
       
      

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0